Uffici e Cancellerie

Cancelleria Terza Sezione Penale

Ubicazione: Palazzo di Giustizia - Corso Vittorio Emanuele II, 130 - Torino
Piano: 5 - Scala E
Stanza: 52313
Telefono: 011/4329349
Fax: 011/4329811
Attività svolte: - Processi relativi ai reati di cui agli artt. 589 e 590 CP, quando commessi con violazione delle norme di prevenzione infortuni ovvero in tema di igiene del lavoro ovvero determinanti malattia professionale - Contravvenzioni in tema di prevenzione infortuni ovvero igiene del lavoro - Reati commessi a mezzo stampa - Procedimenti speciali: revisioni
Orario al pubblico: Dal lunedì al sabato
Personale Amministrativo:

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • Sig.ra Santina Cannizzaro (Funzionario Giudiziario F2)
    Incarico: Responsabile
    Piano: 5° scala E
    Stanza: 52316
    Telefono: 011/4329349;
    Email: santina.cannizzaro@giustizia.it;
  • Dott.ssa Carmen Vanadia (Funzionario Giudiziario F4)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala E
    Stanza: 52315
    Telefono: 011/4328620;
    Email: carmen.vanadia@giustizia.it;
  • Sig.ra Patrizia Balzano (Cancelliere F4)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala E
    Stanza: 52317
    Telefono: 011/4329806;
    Email: patrizia.balzano@giustizia.it ;
  • Sig.ra Liliana Argiolas (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala E
    Stanza: 52313
    Telefono: 011/4329714;
    Email: liliana.argiolas@giustizia.it ;
  • Sig.ra Onorata Bertolone (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala E
    Stanza: 52313
    Telefono: 011/4329862;
    Email: onorata.bertolone@giustizia.it ;
  • Sig.ra Maria Capellupo (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala E
    Stanza: 52313
    Telefono: 011/4329860;
    Email: maria.capellupo@giustizia.it ;
  • Sig.ra Daniela Miola (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala E
    Stanza: 52317
    Telefono: 011/4329455;
    Email: daniela.miola@giustizia.it;
  • Sig.ra Debora Incarbone (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala E
    Stanza: 52313
    Telefono: 011/4329861;
    Email: debora.incarbone@giustizia.it ;
  • Dott.ssa Speranza Lo Re (Assistente Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala E
    Stanza: 52317
    Telefono: 011/4329806;
    Email: speranza.lore@giustizia.it;
  • Dott.ssa Barbara Papurello (Assistente Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala E
    Stanza: 52313
    Telefono: 011/4329014;
    Email: barbara.papurello@giustizia.it;
  • Dott. Vito Russo (Assistente Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala E
    Stanza: 52313
    Telefono: 011/4328740;
  • Sig.ra Maria Domenica Riccardo (Operatore Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5 - scala E
    Stanza: 52314
    Telefono: 011/4329864;
    Email: mariadomenica.riccardosilvestri@giustizia.it;
Modulistica
ModuloFileData
Istanza per ammissione al patrocinio a spese dello Stato
(ZIP - 6 KB)
22/03/2013
Richiesta applicazione indulto
(ZIP - 4 KB)
22/03/2013
Richiesta di rilascio del certificato di avvenuto pagamento delle spese di giustizia
(RTF - 38 KB)
(ZIP - 9 KB)
22/03/2013