Uffici e Cancellerie

Cancelleria Seconda Sezione Penale

Ubicazione: Palazzo di Giustizia - Corso Vittorio Emanuele II, 130 - Torino
Piano: 5 - Scala F
Stanza: 52110
Telefono: 011/4328884
Fax: 011/4329352
Attività svolte:

- Processi relativi a delitti di sequestro di persona a scopo di estorsione, danneggiamento, circonvenzione di incapace, usura, appropriazione indebita, riciclaggio - Processi relativi a delitti e contravvenzioni sulle armi e sugli strumenti atti ad offendere - Misure di prevenzione che situazioni di incompatibilità non consentano di affidare alla prima sezione - Riconoscimento delle sentenze penali straniere - Estradizioni (compresi i provvedimenti di cui all'art. 718 c.p.p.), esecuzioni all'estero di sentenze penali italiane; rogatorie dall'estero - Giudizi di rinvio, conseguenti ad annullamento, da parte della Cassazione, di sentenze emesse dalla prima sezione

Orario al pubblico:

Dal lunedì al venerdì dalle ore 08:30 alle ore 12:30

Personale Amministrativo:

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • Sig. Massimo Jourde (Funzionario Giudiziario F2)
    Incarico: Coordinatore
    Piano: 5° scala F
    Stanza: 52109
    Telefono: 011/4328884;
    Email: massimo.jourde@giustizia.it ;
  • Dott.ssa Paola Borghesio (Funzionario Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala F
    Stanza: 56101
    Telefono: 011/4327546;
    Email: paola.borghesio@giustizia.it;
    Attività: Deposito sentenze
  • Dott.ssa Enza Comito (Funzionario Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Piano: 7° scala F
    Stanza: 76114
    Telefono: 011/4329311;
    Email: enza.comito@giustizia.it;
  • Dott.ssa Stefania Alesso (Cancelliere F5)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala F
    Stanza: 56115
    Telefono: 011/4329807;
    Email: stefania.alesso@giustizia.it ;
  • Sig.ra Patrizia Balzano (Cancelliere F4)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala E
    Stanza: 52317
    Telefono: 011/4329806;
    Email: patrizia.balzano@giustizia.it ;
  • Sig.ra Manuela Quadrana (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala F
    Stanza: 52111
    Telefono: 011/4329791;
    Email: manuela.quadrana@giustizia.it;
  • Sig.ra Nadia Rostellato (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala F
    Stanza: 52111
    Telefono: 011/4329415;
    Email: nadia.rostellato@giustizia.it;
  • Dott. Claudio Bruno (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala F
    Stanza: 56115
    Telefono: 011/4328882;
    Email: claudio.bruno@giustizia.it;
  • Dott. Andrea Lo Cascio (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala F
    Stanza: 52111
    Telefono: 011/4328445;
    Email: andrea.locascio@giustizia.it;
  • Dott. Davide Milia (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala F
    Stanza: 52111
    Telefono: 011/4329461;
    Email: davide.milia@giustizia.it ;
  • Dott. William Viola (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala F
    Stanza: 56101
    Telefono: 011/4328461;
    Email: william.viola@giustizia.it;
  • Dott. Claudio Bertolo (Operatore Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala F
    Stanza: 52110
    Telefono: 011/4329439;
    Email: claudio.bertolo@giustizia.it ;
  • Sig. Rosario Rubino (Ausiliario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 5° scala F
    Stanza: 56102
    Telefono: 011/4329469;
    Email: rosario.rubino@giustizia.it;