Uffici e Cancellerie

Cancelleria Sezione Minorenni e Famiglia

Ubicazione: Palazzo di Giustizia - Corso Vittorio Emanuele II, 130 - Torino
Piano: 6 - Scala C
Stanza: 61104
Telefono: 011/4329750
Fax: 011/4329749
Attività svolte: - Impugnazioni di provvedimenti emessi dal Tribunale per i minorenni in materia civile - Separazione personale dei coniugi scioglimento del matrimonio - Controversie matrimoniali in genere - Revisione delle disposizioni riguardanti la prole o i contributi patrimoniali - Impugnazione delle sentenze di interdizione o di inabilitazione - Impugnazione dei provvedimenti aventi ad oggetto la protezione internazionale degli stranieri
Orario al pubblico: Dal lunedì al sabato
Personale Amministrativo:

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • Sig.ra Maria Iovane (Funzionario Giudiziario F2)
    Incarico: Responsabile
    Piano: 6° scala C
    Stanza: 61118
    Telefono: 011/4329751;
    Email: maria.iovane@giustizia.it;
  • Sig.ra Sonia Moscato (Cancelliere F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 6° scala C
    Stanza: 61102
    Telefono: 011/4329748;
    Email: sonia.moscato@giustizia.it;
  • Sig.ra Maria Carmela Gioffrè (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 6 - scala C
    Stanza: 61102
    Telefono: 011/4329789;
    Attività: Applicata dall'Ufficio UNEP Torino
  • Sig.ra Lina Zaccagnino (Assistente Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 6 - scala C
    Stanza: 61102
    Telefono: 011/4329747;
    Email: lina.zaccagnino@giustizia.it;
    Attività: Applicata dall'Ufficio UNEP Torino
  • Sig.ra Lucia Girgenti (Operatore Giudiziario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 6° scala C
    Stanza: 61102
    Telefono: 011/4329390;
    Email: lucia.girgenti@giustizia.it ;
  • Sig.ra Cristiana Gallia (Operatore Giudiziario F1)
    Incarico: Addetto
    Piano: 6° scala C
    Stanza: 61120
    Telefono: 011/4329750;
    Email: cristiana.gallia@giustizia.it ;
  • Sig.ra Vincenza Colantuono (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 6° scala C
    Stanza: 61120
    Telefono: 011/4329750;
    Email: vincenza.colantuono@giustizia.it;
Modulistica
ModuloFileData
Elenco codici delle materie e degli oggetti.
(ZIP - 71 KB)
25/03/2013
Richiesta copie alla Cancelleria della Volontaria Giurisdizione
(ZIP - 4 KB)
25/03/2013